ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасиса

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
Ответить
Демис
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2017 00:16
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: 1
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз

ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасиса

Сообщение Демис »

Доброго времени суток. Нужен совет знающих людей. У меня древний гепатит с 1989 года. Вначале обнаружили B (HBsAg), потом и С - генотип 1b. Помню, в середине 90-х несколько месяцев кололи российский интерферон, название уже не вспомню, видно один из первых препаратов. Был ребенком, запомнились только побочка - температура, да и денег у родителей как я понимаю хватило не на весь курс, время было очень тяжелое. Вирусы остались, но состояние улучшилось. В 2009 началось обострение и в 2010 смог добиться ПВТ - Пегасис + Рибавирин - 12 месяцев. Это был самый тяжелый год. Побочки во всей красе - температура, депрессия, проблемы с сердцем, потеря веса, выпадение волос, падение уровня лейкоцитов и т.д. Плюс ухаживал за заболевшей матерью. Вообщем стиснув зубы, выдержал эту "химиотерапию". Тем более лекарства хоть и долбили побочками, но с вирусом боролись - Быстрый вирусологический ответ через 4 нед, ПЦР не выявлял С, да и B по ПЦР не определялся. Закончил ПВТ, начал отходить от побочек, помню по результатам делали фиброскан - сказали фиброза не было. Да не тут то было - через полгода после ПВТ - гепатит С по ПЦР снова обнаружился. Я расстроился. Но ни за какие коврижки даже при возможности не согласился бы повторить этот кошмар с интерферонами, тем более вируса стало меньше в организме и состояние улучшилось. Плюс другие жизненные проблемы навалились. Даже АЛТ+АСТ за это время не сдавал.Но жизнь не стоит на месте. Чувствую вирус не дремлет, состояние ухудшилось и теперь появились более безопасные и дешевые варианты ПВТ. Хочу провести ПВТ против С индийскими дженериками. А потом возможно и лечить B - дженериками Энтекавира.

Как я понял перед ПВТ надо будет сдать след. анализы:
1) Фибрскан
2) Количественный ПЦР C
3) Количественный ПЦР B
4) АЛТ+АСТ

От результатов фиброскана будет зависеть на 3 или на 6 месяцев курс ПВТ.
Как я понял для моего генотипа 1b подойдут оба варианта:
Софосбувир+Ледипасвир
Софосбувир+Дакталасвир
Если фиброз на стадии 0-2, достаточно ли курса 3 месяца или учитывая возврат вируса после Пегасиса лучше не рисковать и провести курс 6 месяцев?

Я видел сообщения, что на фоне борьбы с гепатитом C в редких случаях может резко обостриться B. Я постараюсь найти гепатолога и вести ПВТ под его наблюдением. Но зная как коммерчески нацелены наши уфимские гепатологи втридорога толкнуть ПВТ от своих поставщиков, либо просто равнодушны - морально готовлюсь, что придется самостоятельно отслеживать результаты ПВТ и обращаться за советами на форум. Надеюсь на вашу помощь.
MapaT

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение MapaT »

Как я понял перед ПВТ надо будет сдать след. анализы:
1) Фибрскан
2) Количественный ПЦР C
3) Количественный ПЦР B
4) АЛТ+АСТ
Правильно. Дополнительно я бы порекомендовал сдать Anti-HDV total (Суммарные антитела к вирусу гепатита D)
От результатов фиброскана будет зависеть на 3 или на 6 месяцев курс ПВТ.
Как я понял для моего генотипа 1b подойдут оба варианта:
Софосбувир+Ледипасвир
Софосбувир+Дакталасвир
Если фиброз на стадии 0-2, достаточно ли курса 3 месяца или учитывая возврат вируса после Пегасиса лучше не рисковать и провести курс 6 месяцев?
Думаю, достаточно будет схемы Соф + Дак на 12 недель, при отсутствии продвинутого фиброза.
Нужно дождаться коллег с HCV в теме.
Я видел сообщения, что на фоне борьбы с гепатитом C в редких случаях может резко обостриться B.
Это вполне вероятно. Во время терапии ПППД возможна реактивация вируса B. Нужно обсудить с лечащим врачом вопрос добавления аналогов нуклеоз(т)идов к Вашей ПВТ, либо как минимум контролировать показатели Алт и ДНК HBV.

FDA:
Специалисты здравоохранения должны идентифицировать всех пациентов для подтверждения наличия предшествующей или текущей инфекции HBV до начала лечения с помощью DAA и контролировать пациентов с помощью анализов крови на предмет реактивации HBV.
https://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/ucm522932.htm
Аватара пользователя
mimishka
Бывалый
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 13 июл 2016 09:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: столица поволжья
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение mimishka »

Демис писал(а):Как я понял для моего генотипа 1b подойдут оба варианта:
Софосбувир+Ледипасвир
Софосбувир+Дакталасвир
Еще 3 вариант : софосбувир+велпатасвир :t:
ГепС,1b,‎F-4. Начало ПВТ (04.06.16г-финиш25.09.16г.)⇒соф+дак+асун+риб800(индия.16 нед.)
открыть спойлержми ⇒ мои ПЦР⇐
2нед.пцр.кач.инвитро(60)-слабополож.
5 и 6нед.пцр кач.инвитро(60)-обнаружено.
8 , 12 и 16 нед.(60)-не обнаружено!- 25.09.16г.ФИНИШ!

Моя терапия
УВО-9, 12,19,28,96,130 и всегда!

Оформлю заказ препаратов из Индии!⇐ЖМИ!
Аватара пользователя
Костян40
Бывалый
Сообщения: 35714
Зарегистрирован: 20 янв 2017 19:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4649 раз
Поблагодарили: 4550 раз

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение Костян40 »

mimishka писал(а):Еще 3 вариант : софосбувир+велпатасвир
Судя по последним событиям, я бы не рискнул лечиться по такой схеме :yes:
Геп С, ген 3- был
Соф/дак 16 нед.
УВО 354
MapaT

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение MapaT »

Продается видимо плохо :trollface:
Как еще объяснить втюхивание данной схемы, при плохой форумной статистике? (для 1 генотипов)
P.S При чем я имею ввиду не только эту тему.
rootzomby

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение rootzomby »

Демис
Можно и не сдавать пцр количество рнк геп С,если не будете мониторить падение вирнагрузки,а качество.А соф+вел и для 3гена какаято стремная,судя по форумным баталиям.Софдак обкатаная и универсальная.
Демис
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2017 00:16
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: 1
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение Демис »

Спасибо за ответы. Я понял Соф+дак - мой вариант. Завтра запишусь на прием к нашему известному гепатологу в платную поликлинику для консультации. Именно он подписал бесплатную ПВТ Пегасисом и тогда был не очень приветлив при встречах )). На гепатит D давно проверяли, но я повторю, мало ли. Вся эта зараза пришла ко мне похоже с переливанием крови в детской больнице. Количественный ПЦР на С перед началом терапии думаю поможет понять, как быстро можно ожидать УВО.
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21887
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4129 раз
Поблагодарили: 6056 раз

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение ирина1962 »

Демис
При лечении ингибиторами количество не имеет большого значения. Миллионы уходят в минус за 2-4 недели у большинства :t:
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 38183
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3841 раз
Поблагодарили: 5730 раз

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение L Lawliet »

ирина1962 » 13 ноя 2017 05:50 писал(а):Демис
При лечении ингибиторами количество не имеет большого значения. Миллионы уходят в минус за 2-4 недели у большинства :t:
Однако у некоторых возникает паника в связи с поздним приходом минуса, и особо продвинутые начинают настаивать на "усилениях" и пролонгированиях.
ИМXO, знать стартовую нагрузку - спокойный терапийный путь без страхов и сомнений.
Сэкономленные три с половиной рубля не стоят того....
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
rootzomby

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение rootzomby »

Демис
Соф+дак ваша тема ещё потому,что если вдруг вам потребуется тера по гепВ и прийдется принимать Тенофовир,то дак не подымает его концентрацию,в отличии от соф+ледипасвир.
Демис
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2017 00:16
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: 1
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение Демис »

Всем спасибо за ответы и подсказки. Сегодня получил результаты анализов. Понятно, откуда утром чувство разбитости и плохое самочувствие весь день ))

АлАТ 125* Ед/л - норма < 41
АсАТ 80* Ед/л - норма < 37

Вирус гепатита В (кол.)
ДНК
2,0x10^2 МЕ/мл

Вирус гепатита С(РНК),
общий
3,4x10^5 МЕ/мл

Вечером заказал курс Соф+Дак на 12 недель и Тенофовир LuciTAF через Екатерину mimishka. Жду препаратов для начала ПВТ.
План такой. Начинаю ПВТ против С. Если с достижением минуса на С, показатели АлАТ, АсАТ остаются высокие - делаю ПЦР колич. на B. При увеличении вирусной нагрузки гепатита B - начинаю принимать Тенофовир LuciTAF. Если АлАТ, АсАТ будут в норме, то заканчиваю ПВТ против С без Тенофовир . И потом спокойно после ПВТ использую таблетки Тенофовир против своего недруга B. Или я что-то упускаю в своих рассуждениях. Буду рад совету.

Завтра записан на Фиброскан. Уже встречал мнение, что результаты Фиброскан не точные, точно он только показывает фиброз F4, с более легкими фиброзами он может ошибаться. Но все-таки не пожалею денег и сделаю Фиброскан, мало ли, вдруг покажет F4 и придется ПВТ продлевать на 24 недели. Лечиться пока планирую самостоятельно, к гепатологу пока не обращался, ну вот нет к местным "светилам" доверия. Друг рассказывал, как весной местный профессор гепатолог даже не слышал название препарата Софосфел. Друг плюнул и самостоятельно отслеживал состояние мамы с циррозом на ПВТ С.
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение rodon »

Вроде бы в такой ситуации по протоколам при лечении гепатита С одновременно назначают нуки (бараклюд/виреад) для HBV.

https://forums.rusmedserv.com/showthrea ... ost2581448
Алхазов писал(а):еще раз:

- лечение гепатита С - стандартно 12 недель,

- прием тенофовира или энтекавира одновременно, как минимум, на период лечения гепатита С.

Продолжать ли прием тенофовира или энтекавира дольше - индивидуально решаемый вопрос.
Всю эту тему почитайте на русмедсервере.
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
Демис
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2017 00:16
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: 1
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение Демис »

rodon, большое спасибо. Очень полезная ссылка, похоже действительно не зря сразу взял и Тенофовир LuciTAF. Попробую с Алхазовым проконсультироваться. Как разберусь, где нажимать кнопку - Поблагодарить, нажму всем комментаторам)).
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: ПВТ дженериками против С с рецидивом после курса Пегасис

Сообщение Yugo69 »

Демис
Демис писал(а):Как разберусь, где нажимать кнопку - Поблагодарить
Изображение
крайняя правая
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Ответить