Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
MapaT

Re: Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегаси

Сообщение MapaT »

Геннадий82 писал(а):в случае снятия с терапии придётся довольствоваться Альгероном.
Вполне приемлемый вариант, ничем не хуже пегасиса.

Хочу попытаться переместится в центр спида и наблюдаться там.
Пробуйте.

Лично для себя я сделал выбор - лечиться за свой счёт, т.к нет зависимости от врача и его не правильных решений.
tabaki
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2018 19:08
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение tabaki »

Продолжил наблюдаться в центре спида. Пегасис выдают без каких-либо проблем. Непонятно, что с боткинскими врачами не так.
tabaki
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2018 19:08
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение tabaki »

И снова вопрос "Продолжать ли Пегасис" стал актуальным. Примерно на 32 неделе количество РНК HDV снизилось на 3лога с 10*6, до 10*3, однако, в следующие 12 недель снижение было минимальным с 2,4x10*3, до 1,5x10*3, тогда я отправился в Москву к Степановой чтобы попытаться попасть на КИ Mircludex. Степанова предложила бросить Пегасис чтобы участвовать в КИ в марте. Тем временем, прошло еще 12 недель, и я снова сдал анализы. Обнаружилось, что количество HDV снова снизилось и текущий результат 2.6x10*2, то есть с предыдущего раза произошло снижение на 1 лог. Теперь я терзаюсь смутными сомнениями, пытаться попасть на КИ или просто продолжать пеги. Буду благодарен за мнение как поступить.
rodon
Бывалый
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 23 ноя 2014 19:00
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Минск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 548 раз

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение rodon »

На предыдущей странице есть динамика показателей с начала теры до 16 недели.
Какова динамика АЛТ и количества HBsAg на ~24 неделе и на текущий момент.

Вы уточняли какой профиль КИ мирклюдекса - продолжительность 24 недели или 48 недели, один мирклюдес без интерферона (возможно с добавлением тенофовира) или мирклюдекс+интерферон, гарантировано ли попадание в группу мирклюдекса или возможен вариант попадания в контрольную группу с плацебо (т.е. вообще без мирклюдекса)?

Готовы ли Вы и Ваши врачи рассматривать вариант продления интерфероновой терапии до 60 - 72 недель?

На счет мирклюдекса, результаты предыдущих КИ одного мирклюдекса без интерферона не очень,
с добавлением интерферона получше, чем на одном интерфероне, но тоже нет никаких гарантий, что дельта уйдет
viewtopic.php?p=1586523#p1586523
HBV+HDV обн.02/14, ПВТ 02/16-06/17 (70 уколов альгерона)
открыть спойлерПодробнее
HBsAg: 22.12.14-3920.79, 19.10.15–3244,82, 11.05.16-1179,21; 28.07.16-3.77; 21.10.16 - 1.26, 10.12.16 - 1.26, 17.02.17 - 1.22, 15.05.17 - 1.20
3 м-ца после ПВТ: HBsAg не обнар., anti-HBs не обнар.
9 м-цев после ПВТ: anti-HBs ~40
HBV: 11.02.16-6450, 12.05.16-290, 02.08.16<100, с 26.10.16 - не обнар.
HDV: 29.07.15-1,7*10^5 коп/мл, 30.11.15-1.1х10^4, 11.05.16-0; с 28.07.16 - не обнар.
F2/F3, F0/F1, F0 - все до ПВТ
tabaki
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2018 19:08
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение tabaki »

В какой-то момент, возможно из-за приема урсасана, АЛТ упал с примерно 100, до примерно 50, на текущий момент урсасан не принимаю и теперь он постепенно поднимается, последний результат был 80. HBSAG снижается, но очень медленно, примерно на 20 неделе количество HBSAG было 52000, а на 42 неделе 32000. У меня немного сместилось время сдачи анализов.
Вполне возможно попадание в группу плацебо, но после года наблюдения на плацебо, говорят, что предоставят настоящий препарат.
Врачи готовы продолжать, я тоже, никаких особенных проблем не ощущаю, периодически повышается ТТГ, но без каких-либо действий, снова возвращается к норме.
Размышляю так: если перейти к mircludex, высока вероятность уничтожения дельты и возможно её сдерживания в течении, примерно, года, но с другой стороны, не факт, что удастся попасть в группу с реальным препаратом, экспериментальный препарат наверняка несет какие-то новые еще неизвестные риски, а пеги, вероятно, приведут к тому же самому результату уничтожения дельты, но даже если пегасис уничтожит дельту, сразу после его отмены она появится снова, а HBSAG, видимо, убрать не получиться.
В итоге, эффект один и тот же, уничтожение дельты, но с помощью мирка его можно будет держать дольше, если они не отменят его сразу как только дельта уйдет в минус и если я не попаду на плацебо, где за год бездействия, дельта наверняка вернет все свои потерянные логарифмы.
Не знаю, что делать и не уверен, что в моих размышлениях нет какой-то ошибки.
crystal777
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2016 15:41
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение crystal777 »

Мое скромное мнение, пытайтесь ее уничтожить. ПЕГСИСОМ ДО 98 НЕДЕЛЬ..
tabaki
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2018 19:08
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение tabaki »

И вот, примерно на 76 неделе, дельта ушла в минус, но HBSAG по прежнему огромное количество - 26000, почти никаких изменений с предыдущего анализа пол года назад - 32000. Буду рад совету, что делать дальше? Планирую продолжить пеги еще 3 месяца, а потом думать о том чтобы прекратить терапию.
Существует ли какая-то статистика по возвращениям дельты на фоне присутствия HBSAG? Она неизбежна вернется или есть вероятность, что нет? И как быстро?
MapaT

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение MapaT »

tabaki писал(а): 22 мар 2019 18:22 Планирую продолжить пеги еще 3 месяца, а потом думать о том чтобы прекратить терапию.
Думаю, это здравая мысль. Конечно, все упирается в переносимость, готовности продолжать и динамику HBsAg (при недетектируемой РНК вируса).

Сейчас Вы достигли вирусологического ответа, но при этом HBsAg положителен и в достаточно высоких титрах. Судя по всему, добиться полного вирусологического ответа не получится, по крайней мере в течении разумных сроков терапии. Мне кажется имеет смысл продлить лечение интерфероном еще минимум на 12 недель с последующим завершением, тем более, что у вас нет продвинутого заболевания печени.

Открытый вопрос: где выполнялся анализ ПЦР HDV РНК и какова чувствительность тест-системы ?
tabaki писал(а): 22 мар 2019 18:22 Существует ли какая-то статистика по возвращениям дельты на фоне присутствия HBSAG? Она неизбежна вернется или есть вероятность, что нет? И как быстро?
Статистика по рецидивам неутешительна. Согласно данным крупнейших исследований по лечению гепатита D пегилированным интерфероном (HIDIT-1, HIDIT-2) вероятность рецидива после лечения составляет 40-56%.
tabaki
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2018 19:08
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение tabaki »

Сдавал в гемотесте на количество, когда перестал определятся пересдал на качество этот анализ в инвитро, они пишут, что
Чувствительность определения - 100 копий/мл
думаю, может быть есть смысл попытаться поискать, более чувствительные тестсистемы, где-то в недалеком зарубежье? Я вроде бы читал, что существует метод, с помощью которого можно выявить и 10 копий/мл.
MapaT

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение MapaT »

tabaki писал(а): 22 мар 2019 21:51 Сдавал в гемотесте на количество, когда перестал определятся пересдал на качество этот анализ в инвитро, они пишут, что
Чувствительность определения - 100 копий/мл
думаю, может быть есть смысл попытаться поискать, более чувствительные тестсистемы, где-то в недалеком зарубежье? Я вроде бы читал, что существует метод, с помощью которого можно выявить и 10 копий/мл.
Мне кажется, 100 копий/мл - неплохая чувствительность и этого вполне достаточно. Имея в виду, что отрицательный ПЦР, даже если анализ выполнен с чувствительностью 10 копий/мл - это не гарантия исчезновения вируса. Хотя, если заморочиться, то из ближнего зарубежья - филиал лаборатории LimBak (кликабельно) в Тбилиси, Баку, где отправляют образцы за рубеж (Анкара, Карлсруэ, Ганновер). Но, если честно, не знаю, на сколько эта информация актуальна сейчас. Можете навести справки самостоятельно. На Вашем месте я бы не стал этим заниматься, ибо практический смысл невелик, по моему́ скромному мнению.
tabaki
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2018 19:08
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение tabaki »

То есть правильно ли я понимаю, что вирус в любом случае сохраняется в клетках печени и вероятность рецидива зависит в итоге не от того исчез он полностью или нет, т.к. интерфероновая терапия не может нейтрализовать его в гепатоцитах, а от иммунитета конкретного организма или особенностей конкретного вируса?
MapaT

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение MapaT »

tabaki писал(а): 25 мар 2019 22:29 То есть правильно ли я понимаю, что вирус в любом случае сохраняется в клетках печени и вероятность рецидива зависит в итоге не от того исчез он полностью или нет
Вирус может сохраняться в клетках печени, но не обязательно именно так должно произойти в Вашем конкретном случае: избавиться от вируса гепатита D возможно, даже в условиях положительного HBsAg. Правда, шансы на это малы. Дело в том, что постоянно поддерживается пул инфицированных HBV клеток, которые секретируют HBsAg и очень малого количества HDV достаточно, что бы восстановить инфекцию. Как показывают исследования, интерферон эффективно подавляет репликацию HDV на начальных этапах инфекции, на поздних этапах происходит задержка проникновения вирусных частиц и пологое снижение вирусной нагрузки (в случае, если вообще происходит) - это еще больше рационализирует подход длительной терапии гепатита D. Были разработаны некоторые критерии: завершение лечения пег.интерфероном не ранее, чем через 24 недели после того, как РНК вируса перестала определяться. Но опять же, это не дает никаких гарантий, все весьма условно, к тому же, 96 недель ПВТ - срок солидный (если учитывать продление еще на 12 недель).
tabaki
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2018 19:08
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение tabaki »

Огромное спасибо за ответы.
tabaki
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 фев 2018 19:08
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F1
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз

Помогите понять, Гепатит В+Д, стоит ли прекращать Пегасис!?

Сообщение tabaki »

Пока актуального мнения врачей нет, т.к. консультация только 3 апреля, но вообще в процессе мои врачи в Питерском центре спида всегда были готовы продолжать терапию. При этом Степанова рекомендовала бросить пеги и готовиться к КИ, но на тот момент количество РНК HDV почти прекратило снижаться.
Ответить