Актуальные рекомендации по лечению гепатита C

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
novenkayaG3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2018 17:27
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение novenkayaG3 »

Само сообщение прислали в Вацап. Вообще они ссылаются на E.A.S.L. Сказали что им, как действительным членам ассоциации присылают рассылку.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27891
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5302 раза

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение Gudvin »

[/quote]
novenkayaG3 писал(а): 23 сен 2018 01:16 Европейская ассоциация Гепатологов опубликовала последние исследования о лечение гепатита с у пациентов с фиброзом 4 степени и циррозом.
Сама по себе фраза по отсутствию смысловой нагрузки и орфографии говорит о треше и угаре некомпетентности её написавшего. Попытка пиара очередной конторы а-ля "рога и копыта" не засчитана.
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение Master Shifu »

novenkayaG3 писал(а): 23 сен 2018 15:17 Сказали что им, по действительным рассылкам ассоциации присылают члены.
Fixed). по моему́ скромному мнению очередное разводилово.

Вроде как сейчас easl рекомендует sof+vel+vox на 12 недель для третьего генотипа при F4.
novenkayaG3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2018 17:27
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение novenkayaG3 »

Я не пыталась никого пиарить! Орфография и смысл- оставлены такими какими я их получила.Не понимаю что там не так. Вам виднее. Я обратилась за разьяненими и помощью к людям, которых посчитала опытнее в этих вопросах чем я. Вместо этого я получила стёб? Ну что ж..Спасибо и на этом.
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение Master Shifu »

novenkayaG3, вы себе не представляете, какая каша была у меня в голове, когда я только попал на форум... Вас просто пытаются в чем-то там убедить в ваццапе, причем непонятно ради какой цели (ну, там ЧСВ своё расчесать, чтобы выглядеть солиднее и бобла ессно срубить побольше-побольше или просто втереться в доверие, заполучить деньги и выкинуть симку, ещё что-то)...
Поверьте, здесь никто не желает вам зла. Заведите себе тему на форуме и там выложите свои анализы, обследования, эпикризы... Расскажите свою историю, если считаете нужным. Здоровья вам. :wink:
novenkayaG3
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июл 2018 17:27
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение novenkayaG3 »

Спасибо). Меня особо никто не пытается обрабатывать. Но считаю что в этои деле лучше "перебдеть" чем недобдеть": сидеть-то постоянно в инете на форумах и читать ВСЕ что пишут- мне не реально. А друг я чего упустила из виду. Ладно!- по любому спасибо))) .. хоть сняли последнее сомнение по поводу компетенции этих советчитков. Здоровья- всем)
Аватара пользователя
AlexLM
Бывалый
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 09 авг 2018 17:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 405 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение AlexLM »

novenkayaG3, А чего гадать,вот вам реальная таблица сколько и по какой схеме вылечилось народу! А так же вам здешний любой поставщик скажет что вылечившихся ещё больше,так как у них берут леки кто и на форуме не был никогда!
HCV, 1b, F-3 (10,4 кПа) S-0 (31.08.18)
Старт 23.09.18 Ledifos 12 недель (соф+лед)
Финиш 16.12.18
УВО12,УВО24
открыть спойлерПЦР
Вирусную нагрузку не делал (количество)
30.08.18 АлАТ-168,АсАТ-75,ГГТП-26,БилОб-18,3,БилПр-8,7
4 неделя <-> 60ме инвитро,АлАТ-25,АсАТ-27,БилОб-20,3
8 неделя <-> 15ме кдл,АлАТ-26,АсАТ-25
Моя История
-------------------------------------------------------------------------
Всем добра и жирного вечного минуса.... :yes:
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение kargyraa »

novenkayaG3 писал(а): 23 сен 2018 01:16 Gudvin, О великий и могучий). Прошу прощения если я не в ту тему и не туда, но я очень неопытна - ни как на форумах сидеть ни как гепсом болеть( .. Голова пухнет от количества информации. Никак не могу решиться на покупку леков и наконец начать борьбу.Изучаю все и со всеми консультируюсь. По моим показателям-ХГВС ген.-3, Ф3-4 вычитала в рекомендациях что мне надо соф+вел 12 недель. Обрадовалась что недолго и приемлемо. и тут вчера получила от одних консультантов такое послание "Уважаемые Пациенты Важная информация:
15 сентября Европейская ассоциация Гепатологов опубликовала последние исследования о лечение гепатита с у пациентов с фиброзом 4 степени и циррозом.

Исследования показали, что количество рецидивов у пациентов, которые лечились препаратами
1. софосбувир 400 мг велпатасвир 100 мг без рибавирина менее 24 недель (6 месяцев) количество рецидивов составило 9%
2. у пациентов принимавших рибавири и софосбувир 400 мг велпатасвир 100 мг 12 недель, количество рецидивов составило 12%
3. Пациенты принимавшие софосбувир 400 мг велпатасвир 100 мг 24 недели (6 месяцев) показали самый низкий процент рецидива 5%.

Согласно полученным исследование E.A.S.L. внесла в схему лечения строгие предписание о использовании 24 недельной схемы лечении у пациентов с фиброзом Ф3-Ф4 и циррозом.
Для пациентов с 3 генотипом строго использовать только схему лечения софосбувир велпатасвир.

Для пациентов кто проходит сейчас лечение, важно продолжить лечение до 24 недель, чтобы избежать рецидива.

С Уважением Медицинский отдел <реклама крайне сомнительной конторы>.
Теперь не знаю- расстраиваться или нет. Можно ли где то подтвердить или опровергнуть это информацию. Буду крайне признательна за отклик!
Я бы вообще потёр цитируемое сообщение и всю связанную с ним ветку обсуждения, поскольку оно содержит заведомо ложную информацию о несуществующих рекомендациях EASL и, по моему́ скромному мнению, написано в рекламных целях с намерением втюхать два 12-недельных курса соф/вела вместо одного.
Серьёзно обсуждать каждый пируэт мысли горе-маркетологов онлайн-площадок продаж ВГС-дженериков - себя не уважать.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27891
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5302 раза

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение Gudvin »

novenkayaG3 писал(а): 24 сен 2018 00:34 Орфография и смысл- оставлены такими какими я их получила.Не понимаю что там не так
Во-первых, "европейской ассоциации Гепатологов" не существует,
во-вторых, результаты последних исследований публикуют специализированные издания, в Рекомендациях лишь на них ссылаются;
в-третьих, цирроз - это стадия фиброза F4, т.е. одно и то же.
Все это говорит о том, что данную информацию предоставляют, как минимум, некомпетентные персонажи.
Аватара пользователя
Nata-hc
Бывалый
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 09 ноя 2015 20:46
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Не указан
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 217 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение Nata-hc »

Если лишняя инфа, можно убрать. Источник прилагаю.
https://hiv.plus/events-and-prospects/HCV-RNA-EOT

Группа исследователей из Германии попыталась ответить на вопрос о том, что же делать, если в точке окончания терапии гепатита С (EOT, end of treatment) детектируется РНК вируса качественным методом ПЦР, или даже обнаруживается некоторая вирусная нагрузка количественным методом.

В исследование была включена когорта, получавшая терапию по поводу первого генотипа ВГС на базе режима ледипасвир/софосбувир ± рибавирин, при длительности терапии 8 или 12 недель. По окончании терапии детектируемая нагрузка ВГС составляла 7%, а в 3% случаев (14 из 471) удавалось провести и количественную оценку РНК ВГС. При этом устойчивый вирусологический ответ (УВО) был достигнут 32 из 33 пациентов, у которых детектировалась нагрузка (УВО12 97%), и во всех 14 случаях среди пациентов, где удавалось получить количественные данные о нагрузке (УВО12 100%). Общий уровень УВО12 в когорте составил 98,5%. Самый высокий уровень вирусной нагрузки, который фиксировался в когорте, составил 62МЕ/мл.

Исследователи объясняют феномен детектируемой нагрузки после окончания терапии и дальнейшее достижение УВО в рамках двух гипотез. Первое – современные высокочувствительные системы могут детектировать генетический материал вируса, который находится в состоянии, не подразумевающем репликацию. Второе – остаточная репликация имеет тот низкий уровень, который обычно не представляет проблемы для иммунной системы, и с этим остаточным уровнем иммунная система справляется и после того, как влияние противовирусных агентов прекратилось. Дальнейшие прицельные исследования, очевидно, прольют свет на природу этого феномена.

Исследователи утверждают, что определение РНК ВГС в точке окончания противовирусной терапии производить вообще не следует. Подавляющее число пациентов достигнут УВО, в том числе и большинство из тех, кто будет обнаруживать РНК вируса в EOT. Будем мы знать о наличии РНК вируса при окончании терапии или не будем – не имеет никакого значения, так как на сегодня не подразумевается какой-то эффективный сценарий в случае обнаружения РНК в данной точке.

Заметим, что актуальное руководство AASLD/IDSA по терапии ВГС рекомендует количественное исследование базовой вирусной нагрузки, и вирусной нагрузки на 4 неделе терапии, а далее – лишь через 12 недель после окончания терапии. В рекомендациях EASL 2018 года также значительно сокращены рекомендации по частоте мониторинга методом ПЦР во время терапии и при окончании, и нет прямых указаний о действиях в случае обнаружения РНК ВГС сразу после окончания терапии.

Исследователи рекомендуют просто принять к сведению, что детекция РНК ВГС по окончании курса безинтерфероновой терапии гепатита С — возможное явление, учитывая высокую чувствительность современных ПЦР-анализаторов. Опубликованное в журнале Liver International исследование является на сегодняшний день самым крупным исследованием оценки детектируемой вирусной нагрузки в момент окончания терапии.

Maasoumy B, Buggisch P, Mauss S. и др. Clinical significance of detectable and quantifiable HCV RNA at the end of treatment with ledipasvir/sofosbuvir in GT1 patients. Liver Int. 2018 Jul 18. PMID: 30022590.
Старт ПВТ 6.11.2015/ Финиш 20.04.2016
Копегус 1000+ Пегасис 180+ Олисио
БВО! УВО!
Аватара пользователя
AlexLM
Бывалый
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 09 авг 2018 17:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 405 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение AlexLM »

Nata-hc, Очень интересная новость! :yes: :yes: :yes: :w:
HCV, 1b, F-3 (10,4 кПа) S-0 (31.08.18)
Старт 23.09.18 Ledifos 12 недель (соф+лед)
Финиш 16.12.18
УВО12,УВО24
открыть спойлерПЦР
Вирусную нагрузку не делал (количество)
30.08.18 АлАТ-168,АсАТ-75,ГГТП-26,БилОб-18,3,БилПр-8,7
4 неделя <-> 60ме инвитро,АлАТ-25,АсАТ-27,БилОб-20,3
8 неделя <-> 15ме кдл,АлАТ-26,АсАТ-25
Моя История
-------------------------------------------------------------------------
Всем добра и жирного вечного минуса.... :yes:
Аватара пользователя
aslav
Редактор Зима-Весна-Лето 2017-2018
Сообщения: 7527
Зарегистрирован: 03 окт 2017 10:39
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Украина
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 3456 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение aslav »

Nata-hc писал(а): 01 окт 2018 16:00 высокочувствительные системы могут детектировать генетический материал вируса, который находится в состоянии, не подразумевающем репликацию
Мы на форуме это называли трупы вирусов, или остатки вирусов. Многие посмеивались. Оказывается, зря.
открыть спойлерМоя терапия
HCV, 1b, F2
Старт 18.01.18 - Ledifos
Нагрузка в день старта 4.0х10^6 МЕ/мл 9.9х10^6 копий/мл
4 недели "-" (60 МЕ)
8 недель "-" (15 МЕ)
С 12.04.18 - Heterosofir Plus на 4 недели
Финиш 09.05.2018
УВО12
УВО24
Моя тема
Таблица статистики лечения
Форма для заполнения таблицы лечения
Аватара пользователя
yra1503
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 сен 2018 14:31
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение yra1503 »

Так сколько? 12 или 24?
Геп С. Ген 1,F 1-2 , 7.9кПа
Алт 51 Аcт 31
MPIViropack+Daclavirocyrl (Софосбувир и Даклатасвир) Египет.12 недель.
Старт 14.10.2018 ПЦР (ко-во) 8,5*10 в 4 степени Me
ПЦР 2 нед.(кол-во) < 10*2 степени Me(инвитро)
ПЦР 4 нед.(кач.60 ме) - (инвитро) Алат 11 Асат 14
ПЦР 8 нед.(кач.60 ме)-(инвитро) Алат 8 Асат 11
ПЦР 12 нед.(кач.60 ме)- (инвитро) Алат 14 Асат 14
5.01.2019 ФИНИШ.
УВО 12
УВО 54
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21867
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 6051 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение ирина1962 »

yra1503,
Зависит от фиброза и генотипа
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Аватара пользователя
kargyraa
Бывалый
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 21 мар 2017 16:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Город Золотой
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1359 раз

Рекомендации EASL по лечению гепатита C 2018 г на русском

Сообщение kargyraa »

Nata-hc писал(а): 01 окт 2018 16:00 В исследование была включена когорта, получавшая терапию по поводу первого генотипа ВГС на базе режима ледипасвир/софосбувир ± рибавирин, при длительности терапии 8 или 12 недель. По окончании терапии детектируемая нагрузка ВГС составляла 7%, а в 3% случаев (14 из 471) удавалось провести и количественную оценку РНК ВГС. При этом устойчивый вирусологический ответ (УВО) был достигнут 32 из 33 пациентов, у которых детектировалась нагрузка (УВО12 97%), и во всех 14 случаях среди пациентов, где удавалось получить количественные данные о нагрузке (УВО12 100%). Общий уровень УВО12 в когорте составил 98,5%. Самый высокий уровень вирусной нагрузки, который фиксировался в когорте, составил 62МЕ/мл.

Исследователи объясняют феномен детектируемой нагрузки после окончания терапии и дальнейшее достижение УВО в рамках двух гипотез. Первое – современные высокочувствительные системы могут детектировать генетический материал вируса, который находится в состоянии, не подразумевающем репликацию. Второе – остаточная репликация имеет тот низкий уровень, который обычно не представляет проблемы для иммунной системы, и с этим остаточным уровнем иммунная система справляется и после того, как влияние противовирусных агентов прекратилось.
Из цитаты выделил два фрагмента.
  • О том, что сверхнизкая вирусная нагрузка по ВГС может быть подавлена собственным иммунитетом больного, мною высказывалось предположение задолго до данной публикации.
    viewtopic.php?p=1500929#p1500929
  • Особый интерес представляет инфа о том, что с иммунологической точки зрения ВН<62 МЕ/мл (а значит, и ПЦР РНК качество "+" на границе чувствительности 60 МЕ/мл) можно в большинстве случаев приравнять к вожделенному "-". Таким образом, стандартной "инвитровской" чуйки в 60 МЕ/мл хватает для оценки эффективности терапии: сдача анализа с такой чуйкой освобождает от преждевременных переживаний, связанных со случаями повисания ВН между 10 и 60 МЕ/мл в процессе ПВТ.
    Тем не менее, ПЦР с повышенной чувствительностью 10-15 МЕ/мл может стать полезна для выявления части случаев оккультного гепатита С, проявляющегося завышенными трансаминазами даже при долгосрочной ПЦР "-" на чуйке 60 МЕ/мл.
Хуун-хуур-ту. "Каргыраа".
Ответить