Гепатит Б и ревматоидный артрит.

B+дельта, гепатит+ВИЧ, C+B и прочие сочетания
Правила форума
Внимание! Администрация форума не имеет никакого отношения к "группе дельтников" в любых мессенджерах, не собирает личные данные пользователей для "включения в группу". Сообщая свой номер телефона кому-либо, вы действуете на свой страх и риск!
Nostrum Impex
Новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 июн 2017 17:32
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: Мумбаи
Поблагодарили: 6 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение Nostrum Impex »

kro писал(а): 27 янв 2019 15:48 По поводу пожизненного приема: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5900846/
У носителей поверхностного антигена гепатита B (HBsAg), проходящих терапию анти-TNF, лечение анти-HBV или профилактика является обязательным для предотвращения реактивации гепатита, в то время как HBsAg-негативное антитело к серопозитивным пациентам с основным антигеном гепатита B (анти-HBc) требует внимательного мониторинга, только. И наоборот, у пациентов, инфицированных ВГС, ингибирование ФНО-α определенными лекарственными средствами является безопасным и может быть даже полезным
Nostrum Impex писал(а): 27 янв 2019 15:09 имеют серьезные побочные действия (почечная недостаточность и лактацидоз) + серьезное
вот тут вы писали что установлено. можете дать мне ссылку, где установлено, что TDF и TAF имеют эти побочные действия?
Аватара пользователя
kro
Новичок
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 авг 2018 12:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Вокруг света
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 65 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение kro »

Nostrum Impex писал(а): 28 янв 2019 08:30 вот тут вы писали что установлено. можете дать мне ссылку, где установлено, что TDF и TAF имеют эти побочные действия?
А аннотации к препаратам не читали?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3761113/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5889588/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27017518
Nostrum Impex писал(а): 28 янв 2019 08:30 в то время как HBsAg-негативное антитело к серопозитивным пациентам с основным антигеном гепатита B (анти-HBc) требует внимательного мониторинга, только.
Мы тут "HBSAg положительные" и шансов стать обладателями HbsAb у нас ничтожны.......
Знаете, на этом форуме собрались больные люди, которые о своей болезни знают больше врачей и больше фарм представителей, чтобы здесь что-то продать надо быть в теме :t:
Medice, cura te ipsum!
Аватара пользователя
zara
Новичок
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 окт 2010 11:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение zara »

Здравствуйте! Сегодня посетила ревматолога. На основании МРТ кистей рук (которые я сделала предварительно) и др. анализов доктор переквалифицировал ревматоидный артрит в "РФ(+) на фоне Хр.вирусного гептита В. На момент осмотра критериальных данных за воспалительную артопатию, системное заболевание соединительной ткани, системный васкулит нет". И отправил меня лечиться к гепатологу. Так что цитостатическая терапия откладывается на неопределенное время. И то легче. Теперь еще поход к гепатологу. там все сложнее. Вроде печеночные показатели все в норме, только РФ высокий. будет ли врач для снижения РФ назначать мне терапию? Посмотрим. По поводу стоимости. то у меня должно быть бесплатное лечение, так как я на инвалидности 3ст (по слуху). Правда, какими препаратами сейчас за счет государства лечат, не знаю. Kro, спасибо за рецепт творога с льняным маслом. Взяла на вооружение. А вот от мяса пока сложно отказаться.
Геп.В Не буди в себе зверя.
Аватара пользователя
kro
Новичок
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 авг 2018 12:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Вокруг света
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 65 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение kro »

zara писал(а): 30 янв 2019 20:46 артрит на фоне Хр.вирусного гептита В.
Супер. class:: Я тоже склонялась, что скорее это реактивный артрит на фоне гепатита (очень часто встречается). Но промолчала, не хотела поперек Ваших врачей лезть. Им виднее, и они несут ответственность за советы....
Такое умеренное воспаление поддерживает необходимое напряжение иммунной системы и тормозит размножение вируса гепатита В. Так что слишком актвно бороться с артритом не стоит.... Ваши суставы так и будут Вас немного беспокоить, научитесь с ними "договариваться")

У меня тоже такой реактивный артрит. Я научилась с ним сосуществовать - исключением мяса)...
Дай Вам Бог, чтобы Ваш гепатит был неактивным и не требовал лечения! И Дай Вам Бог хороших врачей рядом! :flow:
Последний раз редактировалось kro 31 янв 2019 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Medice, cura te ipsum!
Nostrum Impex
Новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 июн 2017 17:32
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: Мумбаи
Поблагодарили: 6 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение Nostrum Impex »

kro писал(а): 28 янв 2019 08:56 Мы тут "HBSAg положительные" и шансов стать обладателями HbsAb у нас ничтожны.......
Знаете, на этом форуме собрались больные люди, которые о своей болезни знают больше врачей и больше фарм представителей, чтобы здесь что-то продать надо быть в теме
Знаю, и не всегда сама цель что то продать. Суть то в том, что как бы вы не написали, а лечить HBV нужно, и вот, как вы видите выше, все к этому и идет.
Замечу, что слова типа "чтобы что то продать нужно быть в теме", ни коем образом на меня не действуют, даже не пытайтесь))) мы продаем людям таблетки, доктора их назначают.

Вы ссылаетесь только на американскую мед библиотеку, в статьях, которые вы приводите, описаны проблемы при терапии ВИЧ, и не указан иммунный статус пациентов, что безусловно играет очень важную роль в обсуждении.
Замечу, что в основном, мы с нашими покупателями со всего мира, имеем связь периодическую, и большинство, принимающее ТАФ не жалуется на него вообще.
Побочные эффекты есть везде, тут вот в 2016 году половина форума ела рибавирин для лечения гепатита С вместе с DAA препаратами.
Я думаю, инструкцию для рибавирина вы читали. то есть понимаете к чему я.

из инструкции:
редко - лактат-ацидоз
Поэтому, подведу резюме...
Это всего лишь ваше или мое мнение, и не факт что они правильные, но, они имеют право на существованиe.
Аватара пользователя
kro
Новичок
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 авг 2018 12:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Вокруг света
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 65 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение kro »

Nostrum Impex писал(а): 31 янв 2019 08:18 Суть то в том, что как бы вы не написали, а лечить HBV нужно
  • Лечить гепатит В нужно, когда есть показания.
  • НЕ НУЖНО лечить гепатит, если показаний нет. Показания стоит выучить назусть, НО даже наличие показаний не всегда требует назначения ПВТ - для этого есть врач :write: .

Про нефротосичность: "нефротоксичность" неизбирательна. Она или есть или нет.
Nostrum Impex писал(а): 31 янв 2019 08:18 Это всего лишь ваше или мое мнение, и не факт что они правильные, но, они имеют право на существованиe.
Ответственность за назначения и результат ПВТ несет лечащий врач. Все остальные советчики, особенно интернет-советчики вообще нкакой ответственности за свои советы не несут. Перекладывание на больного ответственности за выбор (лечиться или нет и чем лечтся) - есть такая "модная" тенденция, но тогда больной должен четко понимать, что если что-то пошло не так, то он сам в этом виноват.
Давайте пожелаем Заре ЗДОРОВЬЯ и грамотных врачей.... И всем нам тоже). :flow:
Medice, cura te ipsum!
Аватара пользователя
zara
Новичок
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 окт 2010 11:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение zara »

Kro, спасибо Вам за поддержку и за советы, творог с льняным маслом уже каждое утро на завтрак с удовольствием. До гепатолога я так и не добралась. Хочу сначала сделать фиброскан, а после уже ехать в Боткинскую. Думаю, что вряд ли врач будет назначать мне ПВТ. Она и в прошлый раз меня отговаривала. говорила, что лучше не начинать, пока нет показаний. Я в принципе тоже уже не хочу никакого ПВТ. Его всегда можно будет начать, так что спешить не стоит. Тем более, Kro, вот вы живете с этим артритом, приспособились, я тоже попробую. Как я понимаю, у вас тоже неактивный ГепВ, он только, как и у меня, на суставы плохо действует. Я вам тоже желаю здоровья, что бы не гепатит, не артрит и никакие другие болячки вас не беспокоили))
Геп.В Не буди в себе зверя.
Аватара пользователя
kro
Новичок
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 авг 2018 12:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Вокруг света
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 65 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение kro »

zara, спасибо! Да, моему гепатиту 30 лет в этом году. ПВТ не получаю. Вообще, если анализировать весь мой гепатитный стаж, то в целом гепатит не только не разрушил мою печень. но и подавил некоторые болезни, которые меня беспокоили раньше. Ушла астма, я очень редко болею простудными заболеваниями (иммунитет то всегда напряжен).
Из моих внепеченочных проявлений гепатита - самое неприятное - синдром раздраженного кишечника. Но и с ним уже научилась справляться без лекарств.
Главное для печени - как можно меньше токсинов, долой алкоголь и осторожно с лекарствами (все лекарства - токсины для больной печени).
ЗДОРОВЬЯ ВАМ! НАМ! :flow:
Medice, cura te ipsum!
Аватара пользователя
NemoC
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 дек 2018 20:55
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 39 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение NemoC »

kro, Прочитал ваши комментарии в теме. Тоже есть проблемы с суставами. Подскажите, а чем мясо заменить?
ВИЧ1/2 отрицательный
HBsAg (кач.) отрицательный
Гепатит С 3 a/b F0 S2
Начало ПВТ (Velpanat) 21.12.2018
2 нед + Инвитро 60ме
4 нед - Инвитро 60ме
8 нед - KDL 15ме
12 нед - KDL 15ме Терапия окончена
УВО 3 - KDL 15 ме
Аватара пользователя
kro
Новичок
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 авг 2018 12:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Вокруг света
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 65 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение kro »

NemoC, с мясом надо "разбираться" путем проб и ошибок.
Часто достаточно исключить именно мясо - особенно красное , внутренности (печень. почки. сердце т.д.) и жирную рыбу, особенно икру, селедку, копченую, соленую рыбу, рыбные консервы, морепродукты, категорически стоит убрать из питания все виды копченостей, сало, все колбасы, животный жир, например, свинной, барсучий и т.д. Именно эти продукты чаще всего провоцируют боли в суставах - это я вижу и по себе и по моим пациентам. Однозначно следует остерегаться всяких БАДов с кровью - пантогематоген, гематоген....
  • Кроме мяса, боли в суставах часто связаны с употреблением алкоголя, особенно пива и сухого вина, и крепких напитков,
  • изредка некоторые мои пациенты связывают свои боли суставах с употреблением в пищу помидоров, перца, баклажанов, шпината, щавеля...
Напротив, полезны при артралгии - сыр - нежирные молодые сорта - типа сулугуни, нежирный творог, йогурты, яйца (источники полноценного животного белка). Куриная грудка без кожи раз в неделю и реже- может и "проскочит" и не будет особо отражаться на болях в суставах.
У меня были проблемы с альбумином (снижена синтетическая функция печени) поэтому я целенаправленно ем продукты, с высоким содержанием растительного белка - бобовые три раз в неделю, тофу, орехи - без фанатизма (кроме арахиса - есть данные, что вещества арахиса могут повышать вирусную нагрузку), семена тыквы, гречку, время от времени - цветочную пыльцу. Изредка небольшое количество грибов - шиитакт, шампиньоны, вешенка. "Правильно сбалансированным" источником белка является картофель (лучше вареный или печеный)
Также стоит помнить, что сахар, все безалкогольные напитки, вся кондитерка, мучные изделия, хлеб - доказанные источники хронического воспаления в организме и с ними тоже полезно "покончить", если хотите жить долго и счастливо... :t:
Здоровья Вам и приятного Вам аппетита! :flow:
Medice, cura te ipsum!
Аватара пользователя
NemoC
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 дек 2018 20:55
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 39 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение NemoC »

kro, :head: Благодарю!
ВИЧ1/2 отрицательный
HBsAg (кач.) отрицательный
Гепатит С 3 a/b F0 S2
Начало ПВТ (Velpanat) 21.12.2018
2 нед + Инвитро 60ме
4 нед - Инвитро 60ме
8 нед - KDL 15ме
12 нед - KDL 15ме Терапия окончена
УВО 3 - KDL 15 ме
Аватара пользователя
kro
Новичок
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 авг 2018 12:54
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Вокруг света
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 65 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение kro »

NemoC, zara, очень впечатляющее видео о лечении тяжелейшего ревматоидного артрита сыромоноедением (как временный вариант питания) и далее вегетарианством: https://www.hv-info.ru/gepatit-forum/viewtopic.php?t=540_so1JE
Более жесткая диета, чем та, которую соблюдаю я в данный момент. На определенном этапе моей болезни я тоже несколько месяцев сыроедствовала (суставы блаженствовали), но у меня падал альбумин, и пришлось вернутся к молочным продуктам...
Medice, cura te ipsum!
Аватара пользователя
NemoC
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 дек 2018 20:55
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 39 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение NemoC »

:head: Благодарю, посмотрю
ВИЧ1/2 отрицательный
HBsAg (кач.) отрицательный
Гепатит С 3 a/b F0 S2
Начало ПВТ (Velpanat) 21.12.2018
2 нед + Инвитро 60ме
4 нед - Инвитро 60ме
8 нед - KDL 15ме
12 нед - KDL 15ме Терапия окончена
УВО 3 - KDL 15 ме
Аватара пользователя
Костян40
Бывалый
Сообщения: 35713
Зарегистрирован: 20 янв 2017 19:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4649 раз
Поблагодарили: 4550 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение Костян40 »

:wac: мож сюда
Смотреть видео
Геп С, ген 3- был
Соф/дак 16 нед.
УВО 354
Аватара пользователя
Джуна
Местный
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 24 мар 2019 12:18
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: Россия
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 178 раз

Гепатит Б и ревматоидный артрит.

Сообщение Джуна »

kro, спасибо за рекомендации. Я убедилась,что организм сам подсказывает,что ему можно. Несколько лет назад тоже начали болеть суставы периодически. Сначала никак не связывала с геп.,потом поняла,что это его проявления. Убрала красное мясо ,хлеб,сладости. И правда стало намного лучше. Боли сохраняются,но не активные ,периодические и довольно терпимые. А по началу прям пальцы не могла согнуть на руках. К врачам по этому поводу не обращалась,мвсла не вижу. Тоже довольно долго живу с сосвоим гепатитом. Зрение падает (( это очень огорчает.
1999г.- обнаружен HBsAg
2019 г.- обнаружен ПЦР 290 ме/ мл
С ,D ,ВИЧ - не обнаружен
2019г.- F0-1- 5,32 кПа
viewtopic.php?f=33&t=24729#p1629120
Ответить